В рамках цикла мероприятий «Растим патриотов России» с января по февраль 2023 года библиотекари Межпоселенческой центральной детской библиотеки и библиотеки-филиала № 1 п. Роза подготовили и провели для своих читателей большой перечень мероприятий.

Для студентов Коркинского горно-строительного техникума библиотекарь детской библиотеки Д. Петухов провел квиз-викторину «872 дня мужества и стойкости» ко Дню снятия блокады Ленинграда.

К 80-летию Сталинградской битвы для молодежи был проведен час мужества «Легендарный Сталинград».

Этому значимому, историческому событию ВОВ в зале абонемента детской библиотеки были посвящены минуты памяти «Вершина мужества», где юных читателей знакомили с книгами о Сталинградском сражении. 2 февраля 2023 года библиотекари и читатели «детской» встретились на центральной площади им. В.И. Ленина и стали участниками митинга, посвященного «Великой битве Великой войны».

Читатели среднего возраста детской библиотеки приняли участие в игре-квесте «Дорогами Великой Отечественной войны». Три команды участников из школы № 2 «Спецназ», «Десант» и «Разведка», в память о тех героических днях нашего народа, сражались за звание победителя. Для достижения цели ребятам предстояло пройти череду препятствий: ответить на вопросы о ВОВ, продолжить пословицу о Родине, назвать города-герои, угадать название песни, и многое другое. За каждое выполненное задание команды получали фрагменты ключевого задания, которые по окончании игры должны были сложиться в пазл. Команда «Спецназ» стала победителем, так как собрала все фрагменты ключевого задания. Победу им смогли одержать прочитанные книги о тех суровых и героических днях нашей Родины. Молодцы! Так держать!

В преддверии Дня защитника Отечества для первоклассников школ №№ 3, 7, 10 состоялся театрализованный праздник «Отчизне служат — настоящие мужчины». Вместе с Домовенком Кузей (библиотекарь Ф. Мяготина), Бабой Ягой (заведующий библиотекой С. Рингельман) и ведущей (библиотекарь Е. Миних) мальчишки и девчонки вспоминали славную историю нашей Родины, прошли «библиотечный курс молодого бойца», познакомились с книгами военной тематики.

В форме интерактивной беседы «Маленький большой солдат» прошла тематическая встреча для второклассников школы № 7, подготовленная библиотекарем И. Шеллер. Ребят познакомили с книгами о юных героях ВОВ.

Для самых маленьких читателей в детской библиотеке была подготовлена игра-викторина «Душа России в символах её» (библиотекарь Н. Летягина), самыми активными участниками которой стали малыши ДОУ № 28. В библиотеке-филиале № 1 состоялся час интересных сообщений «Военная техника России».

В библиотеке п. Роза в дни патриотической декады для читателей среднего и старшего возраста состоялась встреча «На страже мира и добра», на которую были приглашены участники Специальной военной операции на Украине. Известные земляки, Игорь Евсеев и Василий Луцев, отвечали на вопросы ребят и вели разговор о важности военной операции для России. Этой же теме был посвящен урок мужества «Гордись, Отчизна, славными сынами! Наши земляки — защитники Родины». Участники вспомнили и почтили память земляков, отдавших свои жизни за Родину.

Информационное пространство детских библиотек было тематически оформлено, юные читатели могли познакомиться с разнообразием книг и периодических изданий, детских рисунков о Родине, макетами доспехов древних воинов.

Патриотическое воспитание юных читателей — одно из приоритетных направлений в работе детских библиотек. Книжные фонды ежегодно пополняются тематической литературой, которая знакомит маленьких читателей с прошлым и настоящим нашей Родины.

Приглашаем в библиотеки города!

Т. Чернова